3 сценария счастливых отношений

Добрый день!

Это Татьяна Русина, автор и ведущая женских тренингов, профессиональный коуч.

Лето и снова на чемоданах!

Сегодня улетаю далеко…

Как прошли ваши выходные? Отдохнули, переключились?

У меня эти дни очень насыщенны, много семейных дел, интересного общения, прогулок, шоппинга (готовлюсь к поездке, но об этом потом).

В Киеве стоит настоящее лето, тополиный пух красиво кружится, солнце ярко светит, днем около 30 градусов, а по вечерам потрясающие ароматы! Все это придает какое-то дополнительное настроение, люблю я лето среди весны)).

Уже хочется на море, через 2 недели едем с семьей в Крым, они на отдых, а я на Морской Интенсив. В этот раз у нас будет что-то мега-грандиозное!!! Группа собралась просто обалденная, состав омолодился, большинству участниц около 30 лет (плюс минус).

В общем будем глубоко работать и зажигать!!! Ждите яркие фото и интересные мысли с места событий, до старта самого тренинга всего 3 недели!

А сегодня я хочу поделиться с вами статьей, которая была написана мною для журнала «Единственная» (в Украине это один из популярных женских глянцевых журналов). В номере еще есть материал по итогам интервью со мной, а это – лично я написала :) .

Этот материал вышел в марте, но так как у нас много читательниц из других стран, хочу чтобы и вы его увидели.

Кстати, те кто живет в Украине – кроме мартовского номера, мои комментарии есть в апрельском, майском номерах тоже. Можете почитать)). В июньском номере тоже вроде будет, и вчера выслала материал на июль. Так что наша сотрудничество с «Единственной» оказалось очень даже приятным.

Итак, чем хотелось поделиться.

3 сценария счастливых отношений

Сценарий 1. Мы так похожи

Отношения в этой паре часто начинаются быстро, происходит «любовь с первого взгляда». Мужчину и женщину тянет друг к другу, они словно смотрятся в зеркало, видя много похожего в привычках, планах на жизнь, мировоззрении  и т. д.
Таких партнеров влечет друг к другу, им не нужно долго встречаться, чтобы начать жить вместе. Предложение выйти замуж поступает чаще всего в течение до 6 месяцев.
Девиз такой пары «Как долго я тебя ждала».


Почему это работает?

Такие пары строят отношения на общности, похожести. Обычно они из одного социального слоя, примерно одного возраста, семьи родителей чем-то похожи по укладу и т. д. То есть ценности в этой паре одни и люди понимают друг друга. В такой паре муж и жена близки по духу, они, помимо всего прочего, друзья.

Подводные камни.
Такие союзы будут долговечны пока пара будет иметь одинаковый уровень. Если же партнер начинает развиваться, расти как личность, а второй остается на том же уровне, то часто это приводит к разрыву.
Именно поэтому для такой пары важно расти вместе, сохраняя свою «похожесть», но уже на новых уровнях. Например, доходы у таких супругов должны расти примерно пропорционально, реализация в творчестве, хобби, увлечениях будет похожа и т. д. Оба могут ходить на фитнес, иметь любимое дело и т. д.

Это интересно!
Когда люди встречаются, то интуитивно происходит тестирование на «свой-чужой». Если мы определяем человека как «свой», то он вызывает расположение, с таким человеком легче решать какие задачи, к нему больше доверия.
Поэтому если вы хотите вызвать у человека бессознательное доверие к себе, то станьте для него «своим».

Именно поэтому так радуются люди, встретив кого-то из своего города, а еще лучше улицы или дома, где-то далеко за границей, ведь он «свой». Или же случайные попутчики в поезде выясняют, что учились в параллельных классах начальной школы и т. д.
Похожесть сближает людей, им хочется быть вместе.

Сценарий 2. Я – тебе, ты – мне

В такой паре отношения строятся по принципу взаимодополнения.
Девиз такой пары «противоположности притягиваются».

Им нравится подчеркивать свою непохожесть, например, есть существенная разница в росте, социальных достижениях, доходах, возрасте и т. д.

Почему это работает?
Такая пара находит в друг друг друге те качества, черты характера и т. п., которых им не хватает самим. Бывает, что кто-то из партнеров берет на себя роль наставника, а кто-то впитывает как губка.
Пока в этой паре происходит взаимовыгодный обмен и всех все устраивает, она крепка.

Подводные камни.

Сложности наступают, когда кого-то из партнеров перестает устраивать роль «противоположности» и хочется сблизиться, стать равным.
Обычно вторая половина в паре категорически против таких перемен.
Например, девушка из малообеспеченной семьи вышла замуж за бизнесмена, она ему дает свою молодость, здоровье (рожает детей), эмоциональную разрядку и т. д. Он ей дает стабильность, материальную поддержку и статус. И, скажем, девушке уже больше не хочется быть «дополняющим партнером», а хочется на работу выйти, может свое дело открыть и т. п. Мужчина может быть категорически против, ведь он тогда потеряет то, что важно в этих отношениях для него.

Это интересно!

Помимо отношений в паре, бывают и другие примеры взаимодополняющих отношений. Например, в экономике есть взаимодополняемые товары — то есть один товар не имеет ценности и практического применения без второго (автомобиль и бензин, компьютер и мышка, ботинки и шнурки к ним и т.п.).
В природе — это животные, находящиеся в симбиозе (кит и рыба-прилипала, цветы и пчелы).
В таких отношениях выигрывают обе стороны до тех пор, пока они следуют принципу «ты мне, я тебе.


3 сценарий.  Одно дело на двоих

В этих отношениях мужчина и женщина являются партнерами.

Вместе им интереснее, чем поодиночке. Часто у них общий бизнес, одна профессия (семья врачей, юристов, фотографов, учителей). Из таких пар могут вырасти целые семейные профессиональные династии.

Почему это работает?
Такой паре всегда есть о чем поговорить, обсудить общие темы, им никогда не будет скучно вместе, ведь они говорят на одном языке.
Это единомышленники, которые понимают друг друга больше, чем кто-то со стороны. Им нравится придумывать вместе какие-то идеи и воплощать их. Объединяющий фактор настолько сближает эту пару, что внешние причины не могут разрушить отношения.

Подводные камни.

В таких отношениях ссоры могут возникать из-за того, что кто-то из партнеров увлечется новым делом, в отличие от другого. То есть главный объединяющий фактор пропадет, и это может вызвать разрыв. Чтобы так не произошло, помните, что в паре должно быть несколько общих дел, которыми увлечены такие супруги.
Например, если муж и жена фотографы, а потом жена увлеклась не только фото, но и организацией свадеб, поиском клиентов, то стоит это направление развития с мужем обсуждать тоже.
Или же рождение ребенка выбивает женщину из профессиональной среды, тогда мужу нужно больше времени уделять новому «общему делу» – малышу.

Это интересно!

Семейные профессиональные династии часто встречаются в цирке, спорте, в кино, театре, в медицине, в науке. Особенность таких союзов в том, что дети с детства слышат разговоры родителей, видят примеры профессии, познают ее изнутри. Поэтому, когда вырастают, то часто идут по стопам родителей, ведь этот путь уже начат с младенчества.
Однако родителям полезно учитывать и интересы ребенка, его настоящие склонности и уметь отпускать в другую профессию, если ребенок не хочет продолжать общее дело.

Конечно, бывают и другие варианты, но эти, на мой взгляд, самые эффективные. Кроме того, могут быть комбинации и какие-то пересечения в одной паре из нескольких сценариев, но какой-то все же будет преобладать.

Применяйте это в своих отношениях! Эти принципы работают и в дружбе тоже.

Люди сходятся вместе не просто так, для этого есть определенные предпосылки и причины. Зная, какой сценарий у вас, легче будет справиться с подводными камнями.

Пора в путь дорогу, дорогу дальнюю…

Ну и теперь о путешествиях. Те, кто читают меня не так давно, возможно удивятся тому, что я так часто путешествую :) . Поверьте, так было не всегда. В первый раз за пределы Украины я выехала всего полтора года назад (!), в Россию, в Москву. Это был дождливо-снежный ноябрь 2011 года и с этого момента все в моей жизни резко поменялось)).

Год назад было первое путешествие с мужем по Европе (6 стран), потом жаркий Египет, солнечная Греция, снова Египет и еще Израиль (в феврале этого года), потом тур по Европе в апреле-начале мая и вот я опят на чемоданах.

Помимо этого я ездила по разным фестивалям в Украине – Харьков, Луганск, Одесса,  Донецк. И плюс конечно же Крым, где я родилась и прожила 30 лет.

В общем можно сказать, что путешествия – это моя страсть, большое увлечение и как я вообще до 32 лет без них жила – не знаю :) ).

Место силы

И сегодня вечером я улетаю в место своей мечты, удивительное и волшебное (почему-то мне так кажется). Впервые я услышала о нем от одной из своих наставниц, которая обучала меня эриксоновскому гипнозу. Она рассказывала, что побывала там с мужем, говорила о каких-то удивительных историях, случавшихся на той земле… Я слушала как завороженная, это было лет 5-6 назад и для меня этот остров был чем-то просто с другой планеты…

Потом информация об этом месте пришла из знаменитого фильма «Ешь, молись, люби». Мы смотрели его с мужем на большом экране в кинотеатре и все эти пейзажи были просто завораживающими. И конечно, именно там, героиня фильма обрела любовь и счастье)).

Наверно Вы уже догадались о чем речь. Да, сегодня я улетаю на Бали! Перелет будет сутки, поэтому еще одна моя мечта – увидеть и потрогать океан, осуществится уже послезавтра утром)).

В это путешествие я лечу без мужа, со мной будет близкая подруга.

Честно сказать, я не знаю что меня ждет, но почему-то кажется, что это потрясающее Место Силы, которое я притянула в свою жизнь.

В общем, я волнуюсь, правда)). Прошу вас мысленно поддержать меня, потому как перелет будет длительный и вообще это где-то очень и очень далеко…

Общая делиться впечатлениями, фото и видео с этих красивых мест!

Мечтайте, загадывайте желания – они правда сбываются.

С любовью и верой в Вас, Татьяна Русина.

Comments are closed.