Выпуск 409. Как и зачем просить о помощи

Добрый день!

Это Татьяна Русина, автор и ведущая женских тренингов, профессиональный коуч.

Снегопад, снегопад…

После того как я написала Вам поздравление с приходом весны, природа в Киеве решила устроить еще один заход на зиму. Возможно, Вы читали или смотрели новости о снегопаде, который был на выходных у нас :) . За сутки выпадало более месячной нормы снега, дороги все встали, транспорт кроме метро никакой вообще не ходил. Машины завалило снегом местами выше крыш, протаптывая дорогу ноги погружались глубже, чем по колено)). Сугробы намело выше метра.

В общем интересное состояние, когда природа показала свою силу, мощь и все службы только к концу третьего дня более-менее расчистили город.

Многие семьи воспользовались моментом и катались на санках, лепили снежки, мы в том числе :) .

В эти дни особенно ценным был человеческий фактор, люди поддерживали друг друга, помогали вытаскивать застрявшие машины, носили еду и питье тем, кто по несколько суток стоял в пробках…

Вот пару фото из соседнего двора, так насыпало за полдня к обеду субботы

А вот знаменитое фото из интернета, где девушка идет по двору почти на уровне крыш машин:

Так что можете представить как необычно провел Киев и его жители эти выходные)).

Просить нельзя требовать

В наше время многие разучились просить о помощи, предпочитая либо требовать, либо делать самим.

На самом деле, в этом нет ничего зазорного, в зависимости от ситуации можно и потребовать, и попросить, и самой что-то сделать.

Вопрос в целесообразности, эффективности и получении вами желаемого в результате.

Я не буду Вам рассказывать эту новомодную фишку из “женских тренингов” —  ничего не делай сама, проси остальных и будет тебе счастье.

Потому что только просить, отказываясь от своей возможности сделать самой как тебе нравится, а вместо этого объяснять другим чего ты хочешь, пытаясь донести суть, бывает очень сложно. И просить только для того, чтобы убрать стереотип “женщина не должна сама” – на мой взгляд, не очень полезно.

В то же самое время, стоит помнить о том, что когда женщина просит, она открыто признается в некоторой своей слабости. И как вы догадываетесь, это прекрасный способ показать другому человеку, что Вы цените его силу и признаете ее (хотя бы в одной этой ситуации).

И это отличный вариант в отношениях мужчины и женщины отдать часть контроль, ответственности и просто позволить мужчине Вам помочь.

Сразу предупреждаю, для многих девушек и женщин это очень непросто. Потому что “есть женщины в русских селеньях…”, которые подвержены синдрому “я сама”. Причем с годами, они бы и рады переложить с хрупких плеч часть забот, но “избы горят, а кони все скачут” и выработанная годами привычка не пускает.

Но просить можно и нужно учиться! Потому что на самом-то  деле давно известно:

“Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам” (Матф.7:7)

Начните практиковать прямо сегодня! Здесь есть один нюанс.

Как и о чем просить мужчину

Попросите помочь Вам в чем-то, что для другого человека легко, а Вам сложнее.

Например, мужчине может быть легче делать:

  • какие-то физические действия (шкаф подвинуть, картошку купить и привезти)
  • то, что связано с его профессией (установить ПО, договориться о особых условиях)
  • помощь по дому “мужского типа” (прикрутить, завинтить, поработать дрелью)
  • этикет (подать руку, при выходе из авто, помочь пальто надеть, провести до дома)
  • задать вопрос, спросить рекомендацию
  • помощь в том, в чем Вы точно уверенны мужчина силен и специалист

Эти варианты будут легки для Вашего партнера, но ценны для Вас.

И помните, за помощь важно всегда благодарить!

Даже если человеку это легко сделать. Благодарите словами, улыбкой, эмоциями, взаимной помощью.

Если о помощи просят Вас

А теперь давайте возьмем обратную ситуацию – Вас попросили о помощи. Стоит ли помогать всем и всегда? Надеюсь, вы понимаете, что бывают ситуации, когда полезно сказать человеку “нет”.

У каждой из нас есть личные границы, и если кто-то их сильно продавливает, не думая о Вас, сложно Вам или легко это сделать, то помните, что у Вас есть выбор.

Но при этом, не стоит отказывать всем только из принципа. Потому что волшебный закон энергообмена “давать-брать” работает всегда.

Помните, что вы можете помочь в одном месте, а получить помощь для себя из совершенно другого.

27-28 апреля будет открыт доступ к


“Секретам создания счастливых отношений”

И давайте прямо сейчас попрактикуемся :) . Как раз подходящий повод получается.

Как вы знаете, я проводила большой трехнедельный тренинг “Секреты создания счастливых отношений”, который как раз в субботу закончился.

Почти 2 месяца я уделяла большое внимание теме взаимоотношений, подготовка к тренингу шла активно: мы встречались на онлайн-девичниках, я писала статьи, записывала видео по теме отношений и даже на фестивале неделю назад именно с этой темой выступала. Пока еще день-два видео в открытом доступе, рекомендую посмотреть.

Если Вы хотите получить полную версию этого тренинга, то у меня есть хорошая новость.  В среду будет открыто окно продаж на готовую версию тренинга (аудиозаписи занятий, бонус, методические материалы).

И в течение двух дней, 27-28 апреля материалы тренинга можно будет получить на самых выгодных условиях и по первой цене.

Поэтому всем, кому этот тренинг актуален (почитайте отзывы тех, кто его уже прошел, чтобы понять результаты), рекомендую быть внимательной, потому что первые кто оставит заявку и приобретет тренинг, получат еще дополнительные подарки!

Заявку можно уже сейчас оставлять на почту zakaz@psytraining.org, с указанием в теме “хочу счастливые отношения”, чтобы успеть на раздачу подарков.

Так вот, эта тема про отношения очень интересная и просто бесконечная в познании.

И чтобы лучше понимать что еще Вас интересует, я прошу помочь мне и поучаствовать в опросе

В конце Вас ждет отличный бонус от меня!

Помогите мне узнать Вас лучше!

Опрос будет открыт только сегодня-завтра, поэтому успейте в нем принять участие.

Это займет у Вас пару минут, а в ответ Вы получите очень важные практики. Нажмите на ссылку http://simpoll.ru/run/survey/8142f13f

Хорошего дня и до встречи!

С любовью и верой в Вас, Татьяна Русина.

Comments are closed.